Die Wahlkommission verkündet die finale Liste mit den Wahlkandidaten für die Wahlen 2011

Kandidaten für die Wahl des Kalon Tripa

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Lobsang Senge

Lithang

US

22489

2

Tenzin Namgyal Tethong

Lhasa

US

12319

3

Tashi Wangdu

Lhoka

Europe

2101

Kandidaten für die 15thLegislatur des tibetischen Exilparlamentes

U-Tsang Provinz

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Acharya Yeshi Phuntsok

Ngari

Delhi

8655

2

Pema Jungney

Toe Ruthog

Dharamsala or Dehradun

7525

3

Dolma Tsering

Drakne

Dharamsala

7446

4

Karma YEshi

Sakya

Dharamsala

7276

5

Dawa Tsering

Toe Rachu

Dharamsala

6662

6

Bhumo Tsering

Kongpo

Dharamsala

6246

7

Dawa Phunkyi

Tsang Khampa

Dharamsala

6075

8

Tseten Norbu

Drokme

Nepal

5717

9

Jigme Jungney

Teo Ruthog

Bylakuppe

5372

10

Ugen Tenzin

Tsang Dochen

Dharamsala

4703

11

Jamyang Dorjee

Phenpo

Nepal

4552

12

Ngawang Lhamo

Toe Dhingri

Dharamsala

4034

3

Godrug Kelsang Phuntsok

Toe Yondhong

Dharamsala

3927

14

Geshe Kelsang Damdul

Tsona

Dharamsala

3859

15

Sharling Tenzin Dadon

Tsang Dumpa

Dharamsala

3648

16

Tsering Dolma

Dzongkha Tsang

Rajpur

2676

17

Chemey Yungdrung

Ngari

Dharamsala

2485

18

Sonam Sangpo

Choezong

Nepal

2241

19

Jhanyang Tsering Lhakyap

Gyaltse

Bylakuppee

2046

20

Menram Pema Dorjee

Lhodrak

Dharamsala

1840

21

Phunrab Choesang

Kharteng

Mundgod

Volunteer

22

Lungrig Sonam

Taktse zong

Mussoorie

Volunteer

23

Kunchok Tsering

Zonga Tsang

Poanta

Volunteer

Do-Toe Provinz

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Bawa Kelsang Gyaltsen

Bawa

Dharamsala

6669

2

Jhuchen Kunchok Choedon

Derge

Dharamsala

6011

3

Serta Tsultrim

Serta

Dharamsala

5700

4

Tsultrim Tenzin

Karze

Bir

4061

5

Geshe Yungdrung Gyaltsen

Khyungpo

Nepal

3242

6

Aukartsang Youdon

Chamdo

Delhi

3105

7

Ghang Lhamo

Drakyab

Dharamsala

3076

8

Choekyong Wangchuk

Gapa

Delhi

2788

9

Lobsang Yeshi

Tsarong

Bylakuppee

2683

10

Dorjee Wangdue

Lithang

Delhi

2100

11

Jamyang Soepa

Lithang

Dharamsala

2007

12

Gapa Lhamo

Bawa

Dehradun

1773

13

Choephel Thupten

Bawa

Bangalore

1489

14

Pema Deleg

Lingtsang

Bylakuppee

1364

15

Yangchen Dolker

Derge

Shilong

1327

16

Dhaoo Tsetan

Gapa

Kamrao

1315

17

Dawa Dolma

Karze

Honsur

1278

18

Karma Khedup

Riwoche

Orissa

1144

19

Gowo Lobsang Phende

Bapa

Mundgod

1057

20

Ngawang Tenpa

Riwoche

Nepal

968

21

Tashi Phuntsok

Nangchen

Sikkim

Volunteer

Do-Mey Provinz

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Penpa Tsering

Nangra

Dharmsala

1723

2

Gyalrong Dawa Tsering

Gyalrong

Mainpat

1505

3

Thupten Lungrig

Rebkong

Dharamsala

1437

4

Phelgye Dolma Tsomo

Jhakyung

Nepal

1252

5

Sonam Gyaltsen

Thika

Dharamsala

1136

6

Kirti Dolker Lhamo

Ngapa

Dharamsala

1108

7

Dolkar Kyap

Machu

Dharamsala

1100

8

Tsering Youdon

Choney

Honsur

914

9

Yeshi Dolma

Hortsang

Dharamsala

887

10

Menpa Khyenrab

Thika

Dharamsala

581

11

Mogru Tenpa

Tsolho

Dharamsala

558

12

Gyarigthar

Mangra

Dharamsala

502

13

Kunthar Dhondup

Labdrang

Dharamsala

351

14

Lobsang Palden

Ragya

Byalakuppee

347

15

Karma Geleg

Jhakyung

Bandara

340

16

Chabdrak Lhamo Kyap

Yugang

Dharamsala

312

17

Lukhar Jam

Aatsok

Dharamsala

222

18

Tashi Dhondup

Golog

Nepal

220

19

Tsangyang Gyatso

Golog

Dharamsala

208

20

Tsering Dorjee

Rebkong

Dharmasala

157

Nyingma

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Lopon Sonam Tenphel

Rekhe

Bylakuppee

1291

2

Gyari Bhutrug

Nyagrong

Bangalore

775

3

Lopon Drimey Gyaltsen

Derge

Dharamsala

463

4

Khenpo Choeyang

Serta

Dharamsala

82

Kagyu

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Tenpa Yarphel

Chamdo

Dharamsala

335

2

Karma Choephel

U-tsang

Dharamsala

229

3

Khangkar Wangchuk Dorjee

Phuri

Nepal

165

4

Lama Trinley

Ngari

Darjeeling

142

Sakya

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Norbu Tsering

Derge

Bir

231

2

Choedak Gyatso

Nangchen

Dehradun

196

3

Geshe Gasi Tseringpo

Gonjo

Bir

86

4

Thupten Gyaltsen

Markham

Purwala

58

Gelug

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Rongpo Lobsang Nyendak

Ronpo

Bylakuppee

1228

2

Atruk Tsetan

Lithang

Mundgod

1228

3

Geshe Lobsang

Karze

Bylakuppee Sera

529

4

Thungsar Rinpoche Tenzin Palden

Tehor

Delhi

393

Bon

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Geshe Monlam Tharchin

Khyungpo

Solan

70

2

Bhara Tsewang Tashi

Hor Drachen

Solan

41

3

Geshe Namdhak Tsukphui

Hor Drachen

Varanasi

18

4

Lobsang Gyatso

Khyunglung

Solan

6

Nord Amerika

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Tashi Namgyal

Do-toe

Seattle

1046

2

Norbu Tsering

U-tsang

Toronto

826

3

Kunga Thinley

U-tsang

New York

384

4

Tashi Phuntsok

U-tsang

Calgary

343

5

Dekyi Choeyang

Do-mey

North America

Volunteer

Europa

Sno

Name

Geburtsort

Wohnort

Totalstimmen erste Wahlrunde

1

Thupten Wangchen

Kyirong

Spain

657

2

Wangpo Tethong

Lhasa

Switzerland

430

3

Chungdak Koren

Phari

Norway

427

4

Samdo Jhampa Tsering

Ae Lhagyari

Switzerland

252

5

Monkhar Sonam Phuntsok

Tsang Gyaltse

Switzerland

Volunteer

Einen Kommentar schreiben (0)

Be the first to comment

Bitte addieren Sie 6 und 2.