Das tibetische Exilparlament - Europa

Ü-Tsang, Kham und Amdo, die drei traditionellen tibetischen Provinzen, wählen je 10 ParlamentarierInnen. Die 4 Schulen des tibetischen Buddhismus und die traditionelle Bönanhänger wählen je 2 Vertreter. Drei Abgeordnete werden von TibeterInnen aus den westlichen Ländern gewählt: 2 aus Europa und 2 Abgeordneter aus Nordamerika.

Die 2 Abgeordneten aus Europa werden von den Tibetern wohnhaft in Europa gewählt.

Die aktuellen Parlamentsvertreter sind:

Thupten Wangchen
Thupten Wangchen
Samdho Jampa Tsering
Samdho Jampa Tsering

Ehemalige Parlamentsabgeordnete

Parlamentsabgeordnete der 15. Legislatur

Thupten Wangchen 15.05.2011 - 14.05.2016
Chungdak Koren 15.05.2011 - 14.05.2016
Wanpo Tethong 

Parlamentsabgeordnete der 14. Legislatur

Frasi Sonam Tsering 15.05.2006 - 14.05.2011
Monkhar Sonam Phuntsok 15.05.2006 - 14.05.2011

Parlamentsabgeordnete der 13. Legislatur

Frasi Sonam Tsering 15.05.2001 - 14.05.2006
Sangling Tsering Dorjee 15.05.2001 - 14.05.2006

Parlamentsabgeordnete der 12. Legislatur

Zatul Ngawang Rigzin 15.05.1996 - 31.07.1997
Gangshontsang Ngawang 01.08.1997 - 14.05.2001
Dewatsang Tinley Choedon 15.05.1996 - 14.05.2001

Parlamentsabgeordnete der 11. Legislatur

Phuntsok Wangyal 15.05.1991 - 14.05.1996
Sangling Tsering Dorjee 15.05.1991 - 14.05.1996